Allgemeine Informationen zu den Inhaltsstoffen

Ist Malibu glutenfrei?

Die Destillationsprozesse sorgen dafür, dass Getreide-Eiweiße aus den destillierten alkoholischen Getränken entfernt werden. Deshalb gelten destillierte Getränke als geeignet für eine glutenfreie Ernährung. Bitte beachte aber, dass wir dazu keine spezielle, fachliche Beratung anbieten. Wir empfehlen daher, dieses Thema mit einem medizinischen oder einem Ernährungsberater zu besprechen. 

Enthält Malibu Allergene?

Hier findest du eine Liste der bekanntesten Allergene:

  • Erdnüsse: nein
  • Nuss- und Steinfrüchte: Kokosnuss
  • Sesam: nein
  • Eier: nein
  • Schalentiere: nein
  • Konservierungsstoffe: nein
  • Soja: nein

Wie lange ist die Haltbarkeitsdauer dieses Produkts?

Malibu Rum ist ein Jahr nach dem Öffnen haltbar. Die Haltbarkeit bezieht sich dabei auf die Gewährleistung des besten Geschmacks. Nach Überschreitung dieses Zeitraums beginnt das volle Aroma zusehends weniger zu werden und erreicht nicht mehr die exzellente Qualität, die du erwarten darfst.

Informationen zu den Inhaltsstoffen einzelner Produkte findest du auf den jeweiligen Produktseiten. Und die findest du hier.

Eine Liste mit allen Malibu-Produkten und ihren Inhaltsstoffen ist als PDF-Dokument erhältlich. Du kannst sie hier herunterladen.

Mehr Informationen? Kontaktiere uns hier.